Il Novellino

Объявление

Уважаемый Гость!

Мы рады видеть Вас на страницах "Il Novellino". Форум посвящен Италии эпохи Возрождения. Помощь администрации и ответы на вопросы Вы можете получить здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Il Novellino » Realta » "Полюбить то, что ненавистно" - 2


"Полюбить то, что ненавистно" - 2

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Он выронил костыль и ухватил ее за руку. Так же крепко, как вчера. Не дал уйти.
- А, может, ты не хотела видеть, что кто-то тебя любил? Может, думала только дурное? Может, кто-то из них выбирал такие подарки, которые тебе нравились, а ты не заметила? - нищий вздохнул. - Я не буду смеяться. Люди часто теряют все, что у них было. И чаще всего происходит это по глупости.
Замолчав, погрузился в невеселые раздумья.
- Если бы я дарил подарок, то для того, чтобы радостно было, но ты у меня вчера даже хлеб не взяла. Побрезговала. Значит, не в подарках дело. И не в тех, кто тебе их дарит. А в тебе.
Закинув руку и отчаянно, как если бы его терзал нестерпимый зуд, оборванец почесал спину. Глухо выругался, проклиная блох.
- Ты плохо относишься к людям, того же ждешь и от них. Швыряешь под ноги деньги тому, кто готов делиться с тобой хлебом, говоришь обидные слова, понукаешь, как если бы перед тобой был не человек, а собака или осел. Кто станет терпеть все это? Кто будет с тобой любезен после таких слов? Как мне верить тебе?

0

22

- Не знаю, - Джованна низко опустила голову, по-детски засопела покрасневшим носиком. -  Командую... Потому что привыкла так. Вокруг меня с рождения слуги и няньки. Только этому уже не бывать никогда, - добавила она тише. - Я не стала есть вчера хлеб не потому что побрезговала. Потому что только ты его заслужил, тебе голоднее приходилось, чем мне. Только сегодня я принесла хлеб, и там достаточно для двоих. И теперь это - уже мое последнее, и я готова этим поделиться.
Она замолчала, осознавая сказанное нищим, и чувствовала, что он, как ни крути, прав.

0

23

- Эй. Погоди, - Федерико притянул ее за руку к себе и осторожно обнял за плечи.
- Только не плачь, пожалуйста, - попросил очень тихо. - Распухнет нос, глаза станут красные. Будешь некрасивая, почти как я.
Тяжело вздохнул. Понял, что долго не может злиться. В прошлый раз, когда прогнала она его из своего  дома, было то же самое. Гнева Ардженти хватило ровно до вечера, а потом он сам рассказывал брату, что донна Джованна девушка хорошая, только капризная.
- Раз ты от всего сердца старалась, давай поедим, - сказал он примирительно. - А потом подумаем. Только я много камней не унесу. Не тащи козу пока в хижину, ладно?
Нищий приподнял за подбородок острое личико Джованны, всматриваясь в темные глаза.
- Кусачая. Как хорек, - вырвалось у него невольно. - Или... куничка.
А потом рассмеялся, повторяя ласковое слово раз за разом и по-доброму дразнясь.

Отредактировано Federico Argenti (18.11.2012 22:21:50)

0

24

Джованна шмыгала носом, как простушка, вытирала краем платка лицо, и даже засмеялась сквозь слезы, услышав как нищий дразнится.
- Дома у меня жил хорек...
Она вбила камнем колышек в мягкую почву, привязала мекающую козу, и потом разложила содержимое тюка. Пожитков там оказалось много: не только еда, но и кое-какая утварь. На разостланный плат легла большая краюха хлеба, лук, сыр, яблоки и репа, перележавшие зиму. Глиняный горшок хранил в себе мешочек проса. Была и одежда, и даже несколько кусков черного мыла.
Джованна отрезала нищему большой ломоть хлеба.
- Много камней и не надо за раз, так любой надорвется, - она покачала головой, надкусив яблоко. - Вместе постепенно натаскаем столько, сколько будет нужно, - посматривая на мужчину, девушка подумала, что он вовсе не злой, и не глупый. - Так как тебя все таки зовут?

0

25

Оборванец взял краюху хлеба и лук. Накрошил соли, потом посыпал ею горбушку, да луком натер. Так было вкуснее. Протянул это нехитрое угощение Джованне.
- Кто как называет. Кто дураком, кто простаком. Дай мне имя, на которое будет приятно отзываться, пусть станет моим.
Он опустил голову, глядя на мыло, одежду и снедь.
- Такие щедрые подарки... - произнес растерянно. - И ткань хорошая. Даже жалко такую носить.
Сказав это, он вновь поглядел на Джованну. Смотрел долго и внимательно, не проронив ни слова. Потом взялся за костыль, показывая его девице так, как если бы демонстрировал рыцарское копье.
- Я не трус. Этим вот я много дел могу наделать. Чтоб ты знала.
И ведь почти не обманывал, хоть надеялся, что палкой этой махать не придется. Если бы только могла она увидеть, как гарцует Ардженти на вороном коне на ристалище. Если бы только поверила тогда, не пришлось бы сейчас им на берегу трапезничать рядом с глупой козой.
- А что, красивые женихи были? - полюбопытствовал в свою очередь нищий, якобы для того, чтобы тему разговора перевести. - Ты красивая очень. Многие, должно быть, порог обивали.

0

26

- Всякие были, - ответила Джованна, собирая с подола крошки. Хлеб с луком и правда оказался вкусен. А может, так показалось с голода. - Красивые были, и страшные, и молодые, и старые. Да какая только разница теперь? - девушка взглянула на нищего.
Они закончили есть, Джованна бережно собрала остатки. Коза старательно обдирала молодую траву, девушка подумала, что вечером нужно будет ее подоить. Она знала как это делается, но сама никогда не пробовала. Работы предстоит так много, что голова шла кругом от одной только мысли, и не знаешь даже за что вперед браться.
- Перед тем как переодеться, нужно будет помыться, - она указала на мыло. - Тряпье я попробую отстирать, всяко пригодится, - поднявшись с земли, Джованна огляделась деловито, потом снова обратилась к мужчине. - Ну а ты, раз живешь у реки, значит будешь зваться Арно, - она впервые улыбнулась. -  Мне нравится. Арно. Хочешь такое имя?

+1

27

Конечно же, тому, кто усердно изображал из себя оборванца, разница была. Да только откуда было знать о том строптивой, но простодушной Джованне? Она, ни разу в жизни близко с попрошайками не сталкиваясь, не замечала того, что ее новый приятель добр, благороден и для оборванца не так уж дурно воспитан.
Впрочем, бродяги тоже бывают разные. Федерико случалось подавать милостыню людям, попавшим в нешуточный переплет, да и брат Антонио рассказывал всякое. Зная, что беда может случиться и с ним, Федерико никогда не смотрел свысока на убогих и мог выпить с ними вина, ибо те были не хуже знатных господ.
- Значит, буду зваться Арно, - согласился нищий, и теперь донна Джованна могла услышать улыбку в его голосе. Он поднялся на ноги, поглядел по сторонам и подумал о том, что жаль такие нежные руки заставлять стирать грязные тряпки. Но промолчал об этом, ибо пару дней назад сам взялся учить строптивицу уму-разуму.
Отступать было поздно, да и нельзя.
- Хорошо. Будь по-твоему, - на этот раз он согласился тихо-мирно и больше не упирался, отстаивая свое право на дом, который и домом-то не был.
"Куничка", как он ее про себя называл, была хоть и дурного нраву, но хозяйственная, и просто так сидеть, сложа руки, не собиралась. Чуть позже, таская камни, он понял, что девица не уймется, пока не добьется своего, и это тоже пришлось Федерико по вкусу. И чем больше они делали что-то вместе, тем милее становилась ему Джованна.

0


Вы здесь » Il Novellino » Realta » "Полюбить то, что ненавистно" - 2