Il Novellino

Объявление

Уважаемый Гость!

Мы рады видеть Вас на страницах "Il Novellino". Форум посвящен Италии эпохи Возрождения. Помощь администрации и ответы на вопросы Вы можете получить здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Il Novellino » Realta » "Подруга палача" - 5


"Подруга палача" - 5

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

- Мил? - это было странное время. На границе между ночью и утром, когда двое людей говорили друг другу неожиданные, но правдивые слова. Токко удивился речам Консолетты. Знала ли она сама, о чем говорит? Он поднял взгляд и по сосредоточенному выражению почти детского личика понял - знает. От этого стало как-то не по себе. Ведь на такие чувства палач тем более не рассчитывал. Взяв на себя обязанность заботиться о погорелице, не думал, что та привяжется всерьез. Потому что к таким как он, дурным людям, нельзя привязываться. Только вот беда, Консолетта ему тоже нравилась, хотя палач запрещал себе думать об этом. Опасался, как бы ее не напугать.
Токко помолчал. Подумал. А потом, тяжело вздохнув, сказал то, что тщательно скрывал даже от самого себя.
- Ты мне тоже мила.
Признание это, как ни странно, далось легко. Нелегко было понимать, на что крестьянская дочь, связавшись с ним, себя обрекает. Меж тем, сидеть взявшись за руки, было естественно и легко. Токко привстал и потянулся через стол, чтобы в щеку поцеловать Консолетту. Не стеснявшийся жарких объятий и ласк куртизанки Аличе, перед крестьянской девчонкой палач отчего-то робел.

+1

22

Неожиданный ответ и не менее неожиданный поцелуй одновременно и напугали Консолетту, и наполнили её сердце такой радостью, что прям хоть плачь. После всех обид, криков и отмалчивания по углам такой поворот событий вновь выбивал из колеи.
- Раз мила, зачем ушёл тогда? - просто спросила она, разумея прошедший вечер, а не давешнюю вспышку гнева.
Как ни странно, самой девице было куда проще принять ремесло Токко, чем тому казалось. С детства сторонившаяся людей, от косых взглядов она не страдала. Да и видя от приютившего её палача только добро и ласку, легко было не думать о том, чем тот зарабатывает на жизнь. Как-то так повелось, что то, что перед глазами, волновало Консолетту куда больше, чем то, о чём приходилось лишь слышать. Даже недавно случившаяся ссора уже не так волновала, как невинный поцелуй в щёку, от которого крестьянская дочка залилась краской по самые уши.
- Да ты ешь! Голодный поди, - спохватилась она и придвинула поближе к Токко кувшин с молоком. Уже раннее сейчас время или ещё позднее, было не разобрать, но поесть после всех волнений палачу, по мнению Консолетты, точно не мешало.

+1

23

- Чтобы не обижать тебя своими желаниями, - спокойно ответил Токко. - Я обещал, что не трону, и тебе не придется меня опасаться. Слово свое держу. Не хватало еще, чтобы ты решила, что я приютил тебя с умыслом... - он вздохнул. Потер тыльной стороной ладони лоб, смахивая пряди волос, падающие на глаза.
- Я ведь вон какой, а ты красивая. Думаешь, охота мне портить тебе жизнь?
Токко считал, что поступает правильно. Это было свидетельством его к ней особого отношения. Как объяснить иначе, он не знал. Иногда, когда что-то дорого, боишься лишний раз прикоснуться, ибо счастье может быть таким хрупким. Было и не стало. Этот урок он запомнил с ранней юности.
Сделав глоток молока, палач устало улыбнулся.
- Не хочу, чтобы ты боялась или считала меня дурным человеком. Но, когда нужен, я готов быть рядом с тобой.

+1

24

Красивой Консолетту раньше никто ещё не называл, а потому она вновь с удивлением воззрилась на своего друга. Внезапно оказавшийся небывало многословным, Токко в который раз за эту ночь сказал нечто невероятное. Под "не трону" сама девица всегда подразумевала совершенно иное, а потому и не боялась, ни разу не сомневавшаяся в честности и доброте палача, без всяких обещаний.
- Да разве ж я красивая... - вздохнула она, вспомнив золотоволосую старшую сестру, считавшуюся в округе первой красавицей. - Так, обычная...
Не приученная кокетничать, Консолетта и не думала набивать себе цену или напрашиваться на новые комплименты. И сейчас,  слушая про собственную красоту, чувствовала себя так, будто введёт Токко в обман, если не возразит.
Слова про то, что он ей якобы жизнь портит, вызвали такое же недоумение, как и уверения в том, что не обидит. По мнению девицы, поступки её свидетельствовали лучше любых объяснений. Если не ушла сразу как узнала об истинном ремесле Токко, значит, не считала, что портит свою жизнь. К чему тут лишние разглагольствования?
- А какие у тебя желания? - снова прямо спросила она, вскидывая на палача спокойный, внимательный взгляд. Окончательно уверившись в том, что всякие недомолвки могут привести лишь к давешнему гневу и ссорам, Консолетта теперь хотела удостовериться в намерениях Токко с его же слов, вместо того, что полагаться на свои измышления. Да если б она не поинтересовалась, куда тот направляется, то так бы и была убеждена, что все его желания относительно неё исчерпываются свежим бельём да горячим ужином!

+1

25

- Обычные. Как у всякого нашего брата, - невольно усмехнулся Токко, поясняя очевидное. - Я же не девственник, не каменный и не святой, - допив молоко, он аккуратно поставил на стол кружку. Вопреки недавней вспышке ярости, в обычное время палач очень тихо ходил и говорил. Все, и даже движения, выдавали в нем человека, привыкшего рассчитывать каждое слово и жест. Нечаянно разговорившись с Консолеттой, он чувствовал себя неловко, но раз уж начал, стоило договорить.
Иметь дело с куртизанками было, конечно, проще. С Аличе так уж точно. Ее не слишком-то интересовало, кто скрывается за маской, главное, чтобы не напивался как свинья, не измывался и платил деньги. В остальном можно было найти удовольствие, и она находила. Палач брал свое и прощался до следующего раза, и так длилось несколько лет. Теперь же знать, что Консолетта обратила на него внимание большее, чем на хозяина дома, кормильца и защитника, было странно. Токко мысленно пожалел о том, каким глупым он был, этого не замечая.  Вот уж точно, из другого при надобности душу вытрясти мог, а с собой не получалось разобраться.
- Таких, как я, любить и благодарить не принято. Вот, Лино, помнишь, как он из этого дома уходил? Не оглядываясь, - поделился Токко своей извечной и уже привычной обидой. - Ты сказала, что для девок наряжаюсь. Не случись беды, я бы всегда был благородным человеком.

Отредактировано Tocco (18.12.2013 17:02:44)

+1

26

- Да что Лино... - махнула рукой Консолетта, и правда не понимая, как их можно сравнивать. - Оно не мудрено, к тебе в застенки каждый попасть боится. Они ж не знают, какой ты дома. А я знаю. Так почему бы мне тебя не любить?
Возможно, на ответную откровенность её сподвигло прозвучавшее чуть ранее признание. Для непривыкшей к ухаживаниям и вниманию девицы оно было слаще самых изысканных фраз. И хоть в то, что любезна она будет "всякому брату", Консолетта не верила, всё равно радовалась. Хватит с неё и того, что мила одному Токко.
- Так чего время тянуть, если ты меня любишь, а я тебя? Завтра сходи к святому отцу, обо всём договорись, а потом и к тем девицам возвращаться не понадобится, я ж твоей женой стану, - просто описала Консолетта единственный по её мнению верный путь.
Однако же, как реагировать на новость, что Токко раньше, до палачества, был знатен и, по всей видимости, богат, она не знала. Останься всё, как прежде, они б ни в жизни не познакомились, значит, не было бы сейчас у бедной сироты ни крова над головой, ни верного друга. Только чужим бедам радоваться грешно, особенно, если тебе от этого случилась прямая выгода. Да и не была Консолетта уверена, что, начав расспрашивать, опять не ляпнет чего-нибудь лишнего.

0

27

- Прежде, чем к святому отцу идти, решить надо вот что, - осторожно сказал палач. - Правда ли ты готова жить со мной такой жизнью?
И радоваться бы, да Токко вместо этого сделалось не по себе. Жениться на Консолетте он был не против, и девчонка рассудила все правильно. Но там, где семья, там и ее прибавление, а им двоим потом не только за себя отвечать.
- А если дети пойдут? - спросил палач негромко. - Такими же изгоями будут? Что мы им скажем?
Не так давно он со стыдом признавался во лжи Консолетте. Как объяснить любимому сыну или дочери, чем занимается их отец? Привыкший жить в одиночестве, Токко не думал, что однажды ему придется решать такие вопросы. И если давать обещания Консолетте, и перед ней держать ответ было привычно, то остальное казалось ему неразрешимым. Во многом потому, что со службы не сбежишь и от сделанного не открестишься. Сейчас Токко казалось, что увяз он по самое горло в грязи. Так, что уже не отмыться.

Отредактировано Tocco (19.12.2013 04:33:52)

+1

28

Так далеко Консолетта не заглядывала. Конечно, брак подразумевал в первую очередь рождение детей, столько, сколько Бог пошлёт. Только ей, обычно старавшейся не задумываться о ремесле своего милого, было не понятно, неужто нельзя и отпрыскам объяснить, что отец их вовсе не плох.
Привыкшая к косым взглядам ещё у себя в деревне, она, в отличии от Токко, ведшего до палачества жизнь совсем иную, почти не тяготилась положением изгоя. И, как самой хватало тепла и внимания своего сердечного друга, верила, что и деткам их большего не понадобится. Но и не прислушаться к словам Токко Консолетта не могла.
- Так они ж тоже будут знать тебя таким, какой ты дома, со мной. Ты безвинно никого не загубил... - В этом Консолетта не сомневалась ни на мгновение, хоть ты тресни. - ... я к тебе в постель не порченой попаду, так с чего им нас стыдиться? Да и потом, до этого ещё дожить надо. Я вон думала Пьетро к весне рубашку залатать, да только где теперь она, эта рубашка?..
О том, как легко счастье превращается в горе, и палач, и его невеста знали не понаслышке. А потому и загадывать сильно наперёд Консолетта боялась - а ну как спугнёшь удачу?

+1

29

Слова о безвинных вызвали у палача горькую усмешку, ибо под пытками кто угодно признается, и даже в том, чего не делал. Бывало всякое, и от уверенности Консолетты становилось горько, потому что девчонка многого не знала, да и не могла знать. Лучше от этой всей "кухни" находиться подальше. Крепче будет сон.
- Люди будут знать, чьи они, - резонно заметил Токко. - И станут так же косо смотреть. А то и чего похуже. Потому хорошенько подумай, прежде чем перед алтарем со мной становиться. Можешь потом пожалеть.
Токко вовсе не хотелось пугать Консолетту, но он считал важным ее предупредить. Лучше уж так, чем потом мыкаться обоим.
- Если ты все-таки решишь, то пусть так и будет, - сказал он еще немного подумав. - И тогда придется принять все, как есть.
Крестьянская дочь не могла и представить, как сильно Токко завидовал обычным людям, их жизни и радостям, которых был лишен. Правда, теперь и у него было кое-что такое, что есть не у каждого - любовь. И потому вместе с беспокойством о будущем он испытывал тихую радость.

+1

30

- Что ж нам теперь, не жениться? - возразила Консолетта, вновь накрывая ладонь Токко своей. - Они на нас с тобой и так смотрят, что вместе, что порознь. Так не всё ли равно?
Что в округе многие судачили о том, как прибившаяся к палачу девка с самого начала делит с ним не только стол, но и постель, она не подозревала, потому что сплетни собирать не умела, да и не было тут подружек для болтовни на рынке.
Огладив ладонь Токко с такой нежностью, будто та была величайшей драгоценностью, Консолетта добавила:
- Ты когда убежал, у меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло. Всё боялась, как бы чего не наворотил. Как же тут не пожениться?
Однако же, как бы уверено ни говорила крестьянская дочка, столь быстро принятое решение пугало. И сама не знающая, что именно заставило её прийти к палачу в дом, она жила, как живётся, и в будущее не заглядывала. Боялась разглядеть там новые беды. Теперь же, когда вдруг решили, что Консолетта проведёт тут остаток своих дней законной женой, стало не по себе. И как бы сильно ни тянуло её к Токко, силён был страх снова потерять в одночасье самое дорогое.

+1

31

- Не наворотил же, - резонно заметил Токко. - Холод быстро остужает любой пыл.
Теперь он и думать забыл о произошедшем. Правда, пришла другая напасть. Палача клонило в сон. Уж больно насыщенной выдалась ночь, богатой и на происшествия, и на разговоры.
Как ни крути, а вопрос Консолетта задала правильный. Повода отказывать себе и ей в счастье Токко не находил. Правда, в то счастье не верилось. Будто ему перепало вдруг то, чего он не заслуживал.
И все же... Если оба друг другу по сердцу, кто запретит?
Палач кивнул, соглашаясь. По доброй воле он поведет Консолетту к алтарю. Это куда как лучше, чем блуд, пусть и тайный. Рассудив так, Токко наконец сказал:
- Пошьем тебе платье. Чтобы ты была у меня самая красивая, - а потом рассмеялся от радости, встал из-за стола и принялся, будто мальчишка, целовать рыжую девчонку куда придется: в губы, щеки и лоб.

+1


Вы здесь » Il Novellino » Realta » "Подруга палача" - 5