Il Novellino

Объявление

Уважаемый Гость!

Мы рады видеть Вас на страницах "Il Novellino". Форум посвящен Италии эпохи Возрождения. Помощь администрации и ответы на вопросы Вы можете получить здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Il Novellino » Inventiva » "Влюбленный дьявол" - 1


"Влюбленный дьявол" - 1

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Эмануэла не стала размыкать рук, хотя бережное, но смелое прикосновение Лучано ее смутило. Ладони грека были теплыми, и пальцы девушки быстро согрелись.
Но и после этого она не подалась назад, посчитав, что нет никакой преграды к тому, чтобы немного продлить мгновение симпатии и заботы. Заметив же сиюминутную перемену настроения спутника, Леле подалась в сторону, склонила голову на бок, нарочно ловя взгляд мужчины, и с улыбкой спросила:
- О чем Вы задумались, мессер? Вспомнили родные места? Или, может быть, семью?
Девушка, казалось, без устали могла сыпать вопросами. В противовес ей Лучано все больше молчал, удовлетворяя только любопытство спутницы, но ни о чем не спрашивая сам. Эмануэла даже задумалась: неужели она ему не интересна вовсе?
Но пусть так. Они плывут по каналу, и есть еще время до поры, пока гондола не причалит к мосткам неподалеку от дома Эмануэлы, где надо будет проститься.
"Как жаль,- кольнуло в сердце,- что ты такая простушка, Леле. Не чета златовласке Эве."- "Нет,- по привычке возразил материнский жемчуг.- Хороша".
Гондальер повернул лодку, выгребая на угол Рио ди Ноале. Закряхтел натужно, орудуя веслом, а потом, переведя дух, снова засвистал как ни в чем не бывало.

0

22

Что он мог ответить на этот вопрос? Нет, о небе дьявол не думал. Ведь именно оно было его родиной когда-то. Не думал также и сонме демонов, которых живописали богословы. Конечно, можно было просто кивнуть или ответить коротким «Да», но вместо этого Лучано отрицательно покачал головой:
- Нет, - протянул мягко и негромко. – Я думаю о том, что будет здесь, к примеру, через пять лет. И о том, что будет с Вами.
Жизнь, как и любая череда событий, менялась с каждым сделанным шагом. Именно поэтому прошлое оставалось неизменным, а будущее искажалось, как отражение в зеркале в зависимости то точки обзора.
В дела людей вмешивалось слишком много сил, но двумя основными были Фортуна и… человеческая глупость.  Сколь много козней не приписывали князю тьмы, иной раз ему не нужно было и пальцем шевелить. Люди находили соблазны, грешили и обманывались сами. Ему оставалось только лишь подтолкнуть. Сделать блеск золота ярче, мысль об убийстве - навязчивей, страсть - слаще. И он подталкивал заблудших к краю, не без удовольствия, ибо сам видел в том особую справедливость. Только оком за око можно было платить.
Если, конечно, кому-то не приходило в голову вновь взять на себя все грехи человеческие.
Сощурились глаза в прорезях красной маски с крючковатым носом.
Песня лодочника вдруг оборвалась, как если бы его внезапно лишили голоса.
- Корабельные крысы несут с собой погибель.  Через две весны с южным ветром Вы дожны будете покинуть этот город. Если случится так, то к тому времени родите первенца, - сказал Лучиано внезапно строго и замолк. Ладони размокнулись, а старик как ни в чем ни бывало вновь запел ровно с того места, где оборвались слова песни, словно плывущих в лодке откинули  на несколько мгновений назад. Так, если бы невидимый драматург решил повторить один момент этой странной пьесы.

Отредактировано Diavolo (10.01.2010 23:00:20)

0

23

- А если не покину?- вздернула подбородок Леле. Глаза ее блеснули.- Умру?
Странное мгновение тишины, обрушившейся на нее, когда кроме голоса Лучано не звучало ничто, заставило девушку тряхнуть головой. Как будто что-то попало в ее прелестный ушки... Или это просто у старика-гондольера ночная сырость перехватила дыхание?
Свой вопрос девушка задала не сразу. Помедлила, рассматривая спутника и немного поджав губы.
- Вы пророчите мне?- в голосе девушки впервые за вечер зазвучала ироничная нотка. Молодые люди порой брали на себя труд в предсказаниях, чтобы позабавить девушек и привлечь их внимание. Но слова Лучано были сомнительной прелести- он говорил о погибели. Разве так завлекают девушек? Дурными предзнаменованиями?- Мне некуда ехать, все мои родственники здесь, в Венеции. И нет никого, кто смог бы меня увезти, и кому я могла бы стать женой. Для чего Вы, мессер, говорите мне все это?
Эмануэла откинулась на подушечку, снова спрятав руки в симаре. Обернувшись, она смогла разобрать вдалеке знакомое здание и попросила гондольера причалить к нему.
- Мой покойный батюшка умер от слабого сердца,- промолвила Леле, посерьезнев.- После его смерти кто-то вспомнил, что одна zingara предсказала день его смерти, и даже назвала причину. Я не хотела бы знать свой смертный час, равно как знать и человека, с которым меня свяжет судьба и узы брака.

0

24

Еще одной отличительной чертой совершенных творений Божьих было по истине непреодолимое упрямство. Когда Эмануэла гордо вскинула подбородок, иронизируя над человеком в красной маске, тот напротив склонил голову, пряча улыбку, ибо не хотел, чтобы девица решила, будто бы он насмехается над ней.
Тихое, змеиное «Si» смешалось с шелестом волн.
Упрятанные в красный бархат пальцы «грека» положили плату в ладонь лодочника. И вопреки россказням, это были самые что ни на есть настоящие деньги.
Мужчина выбрался первым, затем подал руку девице.
Второй вопрос остался без ответа ровно до тех пор, пока спутница лживого духа не выбрались из лодки.  Лучано поклонился лодочнику, благодаря за песню и за труд. Оттолкнулось весло, заскользил узкий лепесток, удаляясь прочь, и только тогда дьявол произнес:
- Я никогда не пророчу, донна Эмануэла, лишь говорю о том, что знаю наверняка, - мужчина поднял голову и в этот момент словно бы все звезды ночного неба отразились в его глазах. Ладонь в красном бархате очертила круг, медленно, очень медленно, словно бы повторяя очертания колеса Фортуны.
- Я могу обещать Вам, что ни то ни другое Вы не узнаете, - и он внезапно рассмеялся нежно и мягко, шелестом майского ветра в кронах древ, соловьиной трелью, смехом вечно юного возлюбленного.

Отредактировано Diavolo (10.01.2010 23:58:21)

0

25

- Вы и о первенце сказали наверняка, с такой уверенностью, будто он как минимум Ваш,- ответила Эмануэла, задирая голову, а затем отступила от Лучано.
Несколько мгновений девица смотрела на него безмолвно, как будто запоминая облик.
В душе Леле боролись два чувства: досада на своего спутника за шутки с предсказаниями и желание, появившееся много раньше, тепло попрощаться с ним, поблагодарить за прогулку. В конце концов мягкосердечие и отходчивость победили, к тому же, девушка была уверена, что она никогда больше не увидит грека в красном.
- А сейчас мне нужно Вас покинуть, мессер.
Леле подступила к мужчине вплотную, поманила пальчиком, чтобы тот наклонился. Уперев ладошки в грудь Лучано, девушка привстала на цыпочки и прикоснулась губами к его щекам:
- Это за укрывательство. Это за прогулку... А это на прощание,- третий поцелуй, мимолетный, пришелся в красиво изогнутые губы.
После этого Леле отскочила назад, и убежала со смехом во тьму между домами. Дробно застучали деревянные каблучки напоследок.

0

26

Он хотел было ответить на невинную шутку девицы о первом сыне, но смолчал.
Вопреки всем пророчествам и мифологическим представлениям, о наследнике враг рода человеческого пока не помышлял. Да и венецианская дева Леле никак не была подходящей кандидатурой для того, чтобы в конечном итоге явить миру пародию на Спасителя. Все порождения спящего разума человеческого были слишком сложны даже для него, когда-то самого первого сына Божьего. В иллюзорном, порожнем теле, лишь повторявшем человеческую форму, мерно тлел вечный огонь.
В прохладный февральский воздух дьявол выдохнул облачко пара, глядя во след быстро убегающей девице. Прикосновение губ жгло почище адова пламени. От света слезились глаза. Подняв скрытое красной шутовской маской лицо к небу, сатана улыбнулся. Жуткая улыбка эта исказила правильные черты, превращая прежде благоуханный рот в бездонно черный разлом. Ощерилась множеством острых зубов звериная пасть. Полыхнули в бездонных, чистых глазах алые угли и, повернувшись лицом к черной воде канала, «грек» шагнул прямиком в бездну, которую видел только он.
Взревело за его спиной, сомкнувшись плотной стеной, пламя. Медленно истаяла сотканная из снов плоть, обуглился бархат, рассыпавшись в прах.
Где-то высоко в бархатных небесах медленно вращала Фортуна вверенное ей колесо, украшенное драгоценными камнями созвездий.

Отредактировано Diavolo (11.01.2010 01:01:01)

0


Вы здесь » Il Novellino » Inventiva » "Влюбленный дьявол" - 1