Il Novellino

Объявление

Уважаемый Гость!

Мы рады видеть Вас на страницах "Il Novellino". Форум посвящен Италии эпохи Возрождения. Помощь администрации и ответы на вопросы Вы можете получить здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Il Novellino » Realta » "Сильней любви в природе нет начала" - 2


"Сильней любви в природе нет начала" - 2

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Место: Рим. Время: год 1494, 9 день месяца января.
Действующие лица:
- Рафаэле Риарио - кардинал-камерленго, член коллегии кардиналов.
- Симона - служанка в доме Риарио.
Симона, испытывая противоречивые чувства, решает сбежать из палаццо кардинала, чтобы не навлекать на него и на себя беду. Кардинал объясняет девушке, что любовь не есть грех.

0

2

- Да что Вы так из-за девки какой-то взвились, Ваше преосвященство? – Петруччо с недоумением глядел на хозяина, мерявшего тяжелыми шагами мраморный пол. – Мало ли их… да к тому же, рыжая, - последнее слово цирюльник протянул по слогам, корча порченную следами оспы рожу.
Рафаэле молчал, пребывая в том состоянии, в котором находится человек, взбешенный неудачей или досадным промахом.
Остановился. Поднял взгляд. Тяжелый.
Вновь заходил туда-сюда. Заметался как зверь в клетке. Уж такое дело сердечный жар, если разгорится – ничем не потушишь.
- Ну так вот, я говорю, что - на то и рыжая она, - продолжил Петруччо, никакого внимания не обратив на хозяйский немой укор. – Рыжие они знаете какие, оторвы, ууу… Была у меня одна. Огонь баба. То «люблю-люблю», а потом как начнет палкой гонять. Вон, до сих пор на голове шишка, а пять лет как прошло-отгорело… - вздохнул жалостливо, показал шишку, ткнув в макушку пальцем.
- Я велел тебе за ней смотреть. Я велел тебе говорить, если что не так, - с укоризной повторил Риарио.
- Да откуда я знаю, что у бабы на уме, скажете еще. Я мысли читать пока не обучен, Ваше преосвященство. Только по рукам и глазам могу, и то болезни. Коли Вы умеете бабские мысли читать, так научите, от всего сердца признателен буду, - Петруччо приложил руку к груди и поклонился.
- Тьфу, - с досадой сплюнул Рафаэле. – Ну и где мне теперь ее ловить? – кардинал остановился и беспомощно развел руками.
В высокое стрельчатое окно сквозь цветные стекла просачивался слабый свет.
- Дааа, - протянул цирюльник. - Ищи-свищи по всему Риму. Ну а так я Вам на что? Я ж поищу и посвищу. Вы только за сердце-то не хватайтесь. Подумаешь, девка рыжая, конопатая, тощая ушла…

Пропажа случилась утром десятого дня. Мона, хозяйским капризом назначенная прислуживать кардиналу, не появилась в назначенный час у стола его преосвященства, как он привык за прошедшие дни. Не стояла, опустив глаза в пол, не краснела, не улыбалась смущенно, не подавала чаши для ополаскивания рук и салфеток, не рассказывала голосом нежным свои простые житейские девичьи истины. По тону, которым Рафаэле отчитал сообщившую досадное известие Грану можно было решить, что небо упало на землю или случилось Второе Пришествие Христово, о котором его преосвященство никто не соизволил предупредить. Кардинал не кричал. Сверлил укоризненным взглядом дородную Грану, а та мяла передник в крепких и проворных руках:
- Ну а что я могла сделать? Сказать «не ходи», хватать за руки да удерживать?
И ведь не поспоришь. Не рабыня была Мона, не ручная собачка или кошка, не обезьянка из заморских стран на тонком ремешке-поводке. Человек свободный.

- Ты только не будь грубым с ней, - напутствовал Рафаэле Петруччо, когда тот наконец собрался разыскивать ту, чей след уже простыл. – Любезен будь. Скажи, что его преосвященство опечален внезапным уходом и хотел бы поговорить, - кардинал поджал губы. – Девушка она умная, поймет. Волоком не волоки. Проси по-хорошему, проси как умеешь. Понял?
Цирюльник кивнул, пряча нахальную улыбку, прикидывая в уме, какой дорогой отправится к дому, названному Граной. Через базар или закоулками.
- И как согласится, веди ее сразу сюда, в библиотеку.
- Все, что в моих силах, - Петруччо широко улыбнулся, напялил берет, опуская его на глаза, и был таков.

Словно подкошенный внезапной болезнью, хмурый и злой, в тоске невыносимой, Рафаэле укрылся в библиотеке. Время текло медленно, скоротать его решил за вином и чтением. Но какое уж тут чтение, коли тело охвачено любовной лихорадкой, а птичка возьми и выпорхни в окно, когда желанное счастье стало возможным. В труде Овидия о науке любви были советы на все случаи жизни, но не было самого главного – о том, как убедить богобоязненную и праведную девицу, ни коим образом не желавшую грешить против истины и веры, лечь в постель с кардиналом. Впрочем, не только постельных утех желал Риарио. Если бы столь остро стоявший вопрос обладания был заключен только в худеньком теле служанки Симоны, его преосвященство переживал бы куда меньше и сменил одну птичку на другую.

0

3

Последние три дня у Симоны все валилось из рук. Временами девицу охватывала странная задумчивость, и она невпопад отвечала на вопросы, или, бросив начатое дело, принималась за другое. А то и вовсе сидела тихонько на кухне, глядя на пляшущие языки огня, с хрустом пожирающие дрова, и думала.
Думать девицам следует о простом и повседневном, а не о томлении духовном, да влечении сердечном, но мысли, крутившиеся в рыжей головке далеки были от просеивания муки, или запоминания того, зачем послала ее кухарка в кладовку. Уже второй день, вскочив ни свет, ни заря, служанка теряла утренние часы за ожиданием завтрака, а после время тянулось неимоверно долго до полуденной трапезы, если его Преосвященство обедал дома, или до вечерней.
Обычно бойкая и острая на язык девица в доме кардинала была тихой, и впервые в жизни жалела, что нет у нее подруги, с которой можно было бы поделиться переживаниями, спросить совета, или просто быть высмеянной за глупые свои мысли и нелепые желания. Лучше всех она знала Грану, а потому и решила поговорить с экономкой, вот только у монны Граны дел по утрам было немеряно. Это только со стороны кажется, что следить за девицами и помнить о том, что надобно купить, убрать, отдать в починку – легкое дело. А тут еще рыжая под ногами путается, маячит рядом и не может сказать, что приключилось.
- Занемогла что ли? – проявила Грана участие, глянув на бледную служанку. Быстрым клевком полных губ коснулась лба девушки, и с уверенностью лекаря заключила, - жара нет, ступай лучше серебро почисти, коли дело ищешь.
Симона хотела было попросить другую работу в доме, но едва успела рот открыть, как Грана махнула полной рукой, повторив:
- Ступай, ступай.
- Уйду, - тихо сказала девушка, приняв вдруг решение, и повторила громче, - уйду!
Экономка только хмыкнула, уверенная, что это очередная блажь очередной девицы. У всех они были, да проходили обычно сами собой.
- Доработай хоть до Святого Антония, заберешь зажитое, да иди куда угодно, - проворчала Грана, ничуть не сомневаясь, что к семнадцатому января у рыжей эта блажь из головы выветрится.
Может и выветрилась бы, не обладай Симона еще полудетской верой, что все как-нибудь образуется, и уверенностью, что сейчас лучшее решение – это бегство от собственных мыслей и непонятных желаний.
Махнула рукой и забыла про жалование. И привратнику не сказала, что совсем уходит, и с девицами не попрощалась – отчего-то стыдно было при мысли о том, что придется отвечать на расспросы о том, что случилось.
Дорога у Моны была одна – в дом тетки, проситься к ней, помогать в лавке, пока не удастся найти другое место.
Рыженькая не спешила. Тоскливо было ей и не покидало ощущение неправильности. Остаться – так ведь впору молить хозяина выбрать другую девицу для прислуживания за столом, так ведь все равно сама же не выдержит – будет искать возможность хоть раз за день, да пройти мимо в коридоре, или увидеть кардинала в саду, или во дворе.
Неправильно было оставаться.
И уйти вот так вот, не поблагодарив за доброту – тоже неправильно.
Петруччо, расспросив у Граны о том, где проживали родственники беглянки, не долго думая, отправился туда. И немудрено было, что обогнал: девица останавливалась, по дороге, и брела, словно в полусне.
Цирюльник, узнав у лавочника и его жены, что Симона не появлялась, поспешил обратно, выискивая взглядом служанку, которую по какой-то прихоти его Преосвященство, захотел вернуть.
Прибавив шагу, поспешил навстречу девчонке, и ухватил ее за плечо, одновременно с вопросом:
- Ну и чего удумала, глупая?
Симона даже не вздрогнула. Лишь взглянула на Петруччо и дернула руку.
Мрачная синева ее взгляда даже напугала видавшего виды цирюльника.
- Ты не дури, - мягче сказал он, плотнее сжимая пальцы, - Его Преосвященство спрашивали тебя. Беспокоятся. А у тебя вид, словно топиться собралась. Знаю я таких как ты. Взбредет, что в голову, так ведь не остановишь.
- И не думала. Грех это!
Простые слова о том, что хозяин беспокоится, отчего-то обрадовали. Взгляд девушки просветлел, и, заметив это Петруччо торопливо заговорил, складывая слова ловко привычно и просто, чтобы рыжая не запуталась и не растерялась.
Расспросил о том, что случилось. Хмыкнул выслушав путанные объяснения девицы, и развернул ее на месте со словами:
- Не заставляй ждать хозяина. Сама говоришь, не обидел ничем, так хоть по-человечески простишься, да и заработанное бросать не гоже, и этим его обижать.
Петруччо говорил почти всю дорогу, обо всем, и байки вспоминал забавные, и о себе рассказывал – лишь бы не погрузилась рыжая снова в свои думы. Как и было велено, привел беглянку, и доставил ее прямо к двери в библиотеку. Распахнул двери и, войдя, поклонился кардиналу со словами:
- Вот, Ваше преосвященство, как и желали, нашел я девку. Топиться собиралась.
Симона вспыхнула, и присела в поклоне, прошипев сдержанно в адрес веселящегося Петруччо:
- Ничего я не собиралась, хватит сочинять!
- Пусть сама все и расскажет - оскалился в довольной улыбке цирюльник, и, ухмыльнувшись, благо девушка этого не видела, спросил, - могу я идти?

0

4

Тусклый дневной свет пятнами выхватывал предметы. Вязь узоров на переплетах, расписные страницы, пеструю буквицу, виньетки листьев и цветов, роспись сводов. Скользил размытыми полосами по деревянным ручкам кресел, ярким мазком играл на округлом боку кубка.
В библиотеке было тихо. Так тихо, что слышался каждый звук. Шуршание открываемой двери, шорох перелистываемых страниц и одежды с широкими расшитыми золотом рукавами, щелканье перстней на пальцах Рафаэле.
Подняв взгляд от книги, строки которой мешались и никак не складывались в связанные мысли, кардинал поглядел на Петруччо и Мону.
Медлил, слушал. Наконец кивнул.
- Здравствуй, Симона, - произнес негромко. Голос Риарио звучал хрипло и тише обычного. От сердца немного отлегло, однако выражение лица кардинала было, мягко говоря, невеселым.
- Спасибо, Петруччо. Можешь идти, - кивнул с видом, мол, поговорим потом. – Скажи Гране, пусть приготовит горячего вина на двоих. Зябко мне что-то.
А когда дверь за цирюльником закрылась, указал жестом на стоявшее около стола кресло:
- Присядь. Поговорим. Что ж ты, - вздохнул мужчина с мягкой укоризной, - бежать надумала. Обидели тебя чем? – он смотрел на Мону прямо. В широко раскрытых ореховых глазах читалось недоумение.
Закрыл книгу, отодвинул вправо, сложил руки в замок.
– Если я тебя обидел, так скажи мне это сама, - в голосе едва заметно прозвучала почти юношеская, щемящая и старательно скрываемая обида.
- Негоже бегать вот так, по улицам… - фраза оборвалась на полуслове и он отвел взгляд, ровно на мгновение, чтобы взглянуть на рыжую вновь.
Внутри все еще металось беспокойство, причиной которого стало в том числе и понимание того, что девица сердцу небезразлична. А ведь прошло всего десять дней, и угораздило же его «заболеть» этой внезапно привязанностью, причину которой он сам не мог объяснить.

0

5

Едва за Петруччо закрылась дверь, девушка посерьезнела. Цирюльнику удалось отвлечь ее от тяжелых мыслей, и Симона приободрилась, однако теперь, скользя взглядом по золоченой резьбе, книжным переплетам, виньеткам бронзового канделябра, стоявшего подле стола, она вновь была на грани того самого состояния, которое было невыносимо.
Сначала девушка шагнула было в сторону кресла, предложенного кардиналом, но остановилась на полпути, и пристально, словно пыталась запомнить каждую черточку его лица в этот момент, взглянула на Риарио.
Губы дрогнули, но девушка лишь обронила почти беззвучное: «Здравствуйте», и не спешила отвечать на вопросы хозяина. Да и что ответить? Что обижаться ей было не на что, что хозяин был добр и обходителен. И что от этой доброты и обходительности она и сбежала. За прошедшие дни Симона успела заметить, сколь искусен хозяин этого дворца в плетении словесных ловушек, и просто не хотела в очередной раз соглашаться с ним и смущаться простоты и глупости своих суждений.
Девушка не сразу отвела взгляд, вздохнула тяжко, и, ступая осторожно, словно под ногами был не застеленный ковром мрамор, а острая галька, направилась к кардиналу.
- А что Вы желаете услышать, Ваше преосвященство?, - спросила она собирая слова медленно, ибо непривычно ей было строить фразы, подобные тем, что слышала она от кардинала во время их разговоров, - упрекнуть Вас я ни в чем не могу, разве что кроме…
Она не выдержала, остановилась в паре шагов от увела взгляд в сторону, обхватила руками плечи, словно замерзла вдруг и выдержала паузу, стараясь не сбиться с мысли не растерять слова.
- кроме того, что не понимаю я причин доброты Вашей. А то, чего я не могу понять, пугает. Вы, человек во многом сведущий, и в науках, и в людях понимаете. Может вы знаете, почему так случается, что невмоготу становится быть там, где хорошо, и бежать хочется от того, кто приятен?
Виски неожиданно заломило. Прикосновение прохладных пальцев ко лбу над переносицей было слабым средством от начинающейся головной боли, но иного у Симоны сейчас не было.

0

6

Взгляд в ответ на взгляд. Молчание. Рафаэле отвел глаза, медлил с ответом. Думал, как сказать так, чтобы стоявшую перед ним девицу не обидеть.
Врать, вот именно сейчас, в это время и в этом месте, было грешно. И не потому, что Рафаэле боялся Божьей кары, а потому что соври он сейчас Симоне, то соврал бы самому себе.
Мужчина перевел дух, словно бы желая спастись от чувства тяжелого давления в груди.
- Я не могу относиться иначе к тем, кто мне приятен, - повисло тягостное молчание, прежде чем кардинал заговорил вновь.
– Ты, возможно, и вольна убежать. А куда же бежать мне, Симона?
Оба, по крайней мере сейчас, были в равном положении. А потому Рафаэле не видел надобности ни в пространных фразах, ни в долгих пояснениях. Сказав это, он теперь ждал, что ответит Мона. Невольно сжал пальцы.

0

7

Расстояние в несколько шагов, разделявшее сейчас людей преодолеть можно было в считанные мгновения. Но непреодолима была пропасть между богатым и знатным кардиналом Риарио, чьи сжавшиеся персты были унизаны золотыми перстнями, и служанкой, единственным богатством которой были медные колечки, вечно путающихся тяжелых волос, сейчас собранных в две косы, перевитые тонкими лентами, закрепленных по бокам головы. И сколь ни аккуратно были прибраны волосы, короткие локоны рыжими змейками выбивались и падали на шею девушки.
Губы Моны сжались горькой складкой, когда Риарио дал понять, что она может думать о том, что приятна ему. Сейчас девицца казалась старше своих лет – сосредоточенное и печальное выражение лица словно выдавало богатый, не по летам, и нерадостный жизненный опыт. Опыт, в котором, однако, неоткуда было взяться искусству кокетства и ведения задушевных разговоров с мужчинами. Общаясь с братьями, рыжая во многом переняла их манеры. И ей были понятны мальчишеская прямота и стремление решать проблему разом. Даже если решение это заключалось в том, чтобы все разрушить. Сейчас именно такой способ казался Симоне самым правильным.
- Вот зачем Вы говорите об этом с простолюдинкой, Ваше преосвященство? Приятна я Вам, и меня это должно радовать, и, - она прикусила губу, словно сказала лишнего, и опустила голову, - вот только горько мне от радости этой. И глаза жжет. И так уже который день.
Она все же приблизилась к кардиналу, и порывисто опустилась перед ним на колени, смиренно склонив голову
- Ваше Преосвященство, - голос сдал, сбился на быстрый полушепот, словно Симоне вдруг стало не хватать воздуха, - Я – простая девушка. И хочу жить в мире с собой, и так как угодно Богу. Но рядом с Вами, здесь, мои мысли столь путаны, что, не сделав ничего, я чувствую, что грешна.
Девушка сделала глубокий вдох и продолжила, пока слова лились сами, - Вот спрашиваете Вы, куда бежать? А отчего? Да и потом, разве Бог не дает Вам ответы? Спросите его.
Она замолчала, вслушиваясь в удары собственного сердца.
Вопросы-вопросы-вопросы…. Они переплетались в странном этом разговоре, словно на них не существовало ответов у этих двух людей.
Сердце Симоны ответ знало, и тело доселе, словно деревянное стало оживать в последние дни, даря девушке странные ощущения, и непонятные пока желания. Она знала нужные слова, но сколь легко было произносить их прежде, говоря о ком-то другом, столь невозможно стало сейчас. И причиной был страх… глупый детский страх быть осмеянной.

0

8

«Остановись, Рафаэле» - шепнула совесть. «Остановись прямо сейчас. Остановись и отвернись. Не ломай» - вдох – выдох. Брови кардинала сошлись на переносице.
«Возьми, Рафаэле. Ведь ты этого хотел» - сказало желание. И губы против воли вдруг дрогнули в улыбке победителя, которую он тут же попытался скрыть. Жалкие остатки стыдливости в этой ситуации выглядели жалкими вдвойне.
Уголки бледных губ кардинала опустились вниз так, будто бы Риарио о чем-то глубоко скорбел.
«Остановись же. Разве ты не видишь, что творишь? Мало тебе?» - вновь воззвала к разуму совесть, и сердце вдруг крикнуло в ответ «Любить хочу!» - по-мальчишески горячий, дерзкий крик, как откровение прозвучавший в самой глубине души. Пальцы дрогнули и разжались. Риарио прикусил губу так, словно бы сказал это вслух, обескураженным взглядом обвел комнату, взглянул на коленопреклоненную Мону и сдавленно сказал:
- Бог молчит.
«Остановись» - в третий раз вскричала совесть, и холодный рассудок сдержанно ответил ей: «Уж если ей суждено лечь с мужчиной в постель, пусть это буду я. По крайней мере, я не допущу надругательства над этим золотом волос и белизной ее кожи».
Риарио прикрыл глаза и, вторя голосу прохладного рассудка и горячего сердца, сказал:
- Но говорит любовь. И говорит она правду, - прохладные ладони мужчины на мгновение легли на плечи девушки. - Встань пожалуйста… - попросил тихо, заключая ее ладони в свои.

0

9

Прохладные пальцы вдруг оказались в плену мужских ладоней, и девушка робко, недоверчиво взглянула на …
священиика?
аристократа?
хозяина, которому прислуживала почти две седмицы за трапезами?
Она видела сейчас лишь мужчину.
«Любовь?» - удивленно переспросил девичий опыт, перебирая, словно четки воспоминания о том, как в ночной мгле возились отец с матерью, а она, поджав под себя ноги старалась не шевельнуться на сундуке, чтобы шорох соломы не выдал родителям, что их забавы спугнули сон дочери.
Любовью объясняла пышная, как свежая булка, дочка сапожника то, что, тайком от отца впускала в дом щуплого паренька со смешно торчащими ушами с соседней улицы.
Но о любви, которую видела Симона не говорили таким голосом, от которого все внутри плавилось, как свечной воск от пламени.
«Похоть?» - ехидно уточнил голосом тетки рассудок.
«Ох, не знаю, - обреченно сокрушалось сердце, - но пускай все будет, как будет»
- И какая у Вашей любви правда? – спросила девушка, и пожалела, что обожгло в этот миг губы само слово «любовь».
И испугалась ответа, еще не услышав его.

0

10

- Правда в том… - проговорил Рафаэле медленно, и голос его охрип от напряжения, - что я… - он с силой, но аккуратно притянул девушку за руки к себе вплотную, вынуждая подняться с колен.
Более не мог прятать глаза.
Вдох. Взгляд.
- … желаю тебя, - выдохнул уже в губы Моны, больше не имея возможности и сил сдерживаться, целуя нежно, осторожно, – так, словно бы делал это в первый раз пробуя вкус девичьих губ.
«Что ты делаешь?» - разочарованно вздохнула совесть. «Радуюсь» - ответило сердце.

0

11

Мона поднялась, вернее, потянулась лозой вслед за усилием мужских рук. Растворилась в тепле взгляда, доверившись в этот миг той правде, которую произнесли уста Риарио…
Или не произнесли, а выжгли прикосновением к ее губам.
Она замерла на миг, напряженно вытянулась, словно колеблясь в желании отпрянуть от мужчины, но остро ощутила сейчас, от чего так хотела убежать, и к чему стремилась.
От терзающей неизвестности к той простой правде, которая прозвучала в признании.
Собственные мысли пощадили Симону, раскололись солнечными бликами, из которых родилось то ответное, что мужчина может прочесть в глазах, в сбившемся ритме девичьего дыхания, в том, как подается вперед тело, как приоткрываются губы, принимая нежность осторожной ласки.
«Я не знаю как быть желанной» - вздохнуло сомнение.
«Но хочу узнать», - сладостно затрепетало тело.
«Дура», - пощечиной хлестнул тот самый здравый смысл, который, подобно дуэнье, приставленной к знатным девицам, оберегает от неприятностей девушек бедных но добродетельных.
«Сам дурак», - огрызнулось проснувшееся неожиданно женское «хочу» и благосклонно улыбнулось Симоне: «все что у тебя есть – это твои желания, быть может это не так уж и мало?»
Симона готова была задать тот глупый вопрос, который уже прозвучал в день ее знакомства с этим непостижимым человеком. Но она знала, что он ответит.
- Что Вы делаете?
- Целую тебя.
А когда знаешь ответ, нет смысла спрашивать, тем более, что мыслей все равно нет, а уста не могут говорить, замкнутые нежностью чужих губ.

0

12

Радость обладания слилась воедино с чувством, имевший более тонкий вкус, чем похоть. И чувством этим было странное желание видеть эту хрупкую, нескладную девицу рядом.
Чуть отстранившись, Рафаэле вгляделся в глаза Симоны. Теплые, синие, сейчас удивленные.
Сам кардинал был удивлен не меньше. Причиной был этот доселе неизвестный ему нюанс в сложной смеси чувств.
Растерянный, вопреки гордости признавший столь остро проявившуюся необходимость этой рыжей девчонки, кардинал устало ткнулся горячим лбом в худенькое, острое плечо, безмолвно радуясь тому что вот она - здесь и сейчас.

0

13

Сейчас девушку не смущала ни разница в возрасте, ни высокий сан священника, ни пропасть в образовании и интеллекте, столь остро ощутимая в каждом разговоре с кардиналом. Ей просто хотелось быть рядом с ним, не думая ни о чем. А значит – остаться, и принять все происходящее, как данность.
Она смущенно склонила голову, не зная в первый миг, что делать. Робко коснулась кончиками пальцев плеча Риарио, словно стараясь ободрить или успокоить мужчину.
И просто осталась.

0


Вы здесь » Il Novellino » Realta » "Сильней любви в природе нет начала" - 2